День экономики Восточноевропейской бизнес-ассоциации Германии 2017 в Гамбурге

23 Мая 2017 года прошёл очередной ежегодный Восточноевропейский день экономики (нем.: Osteuropa-Wirtschaftstag) в г. Гамбурге. Данное мероприятие, организованное Восточноевропейской бизнес-ассоциацией Германии (нем.: Osteuropaverein der deutschen Wirtschaft, OEV), в этом году затронула следующие актуальные темы:

  • Дигитализация / Индустрия 4.0;
  • Городская инфраструктура;
  • Логистика и транспорт.

На Восточноевропейском дне экономики встретились высокопоставленные лица и гости из сфер политики, экономики, науки и дипломатии, чтобы обсудить актуальные условия, стратегии и проекты в рамках регионов восточной Европы, южного Кавказа и центральной Азии.

На панельной дискуссии «Логистика и транспорт» присутствовал также наш партнёр, господин Бургхард Шеель (Fraunhofer IFF Магдебург), выступивший с докладом.

Господин Шеель в своём докладе на мероприятии рассказал о возможности обучения в сфере логистики в Казахстанско-Немецком Университете при поддержке германских и казахстанских партнёров. Он объяснил в данном контексте цели и миссию созданного на базе КНУ LogCentre, ориентированного на предоставление тренингов по повышению кадровых квалификаций для предприятий, действующих в области логистики.

В докладе было также упомянуто о подготовке для введения дуальной образовательной системы в сфере логистики при поддержке Германского общества по международной кооперации (GIZ), и о намерении основать в г. Алматы инновационный кластер по логистике.

Господин Шеель подчеркнул, что в данном контексте активное участие и кооперация казахстанской и германской сторон чрезвычайно важно для устойчивого развития казахстанской логистики.

Господин Пеер Виттен, представитель совета Восточноевропейской бизнес-ассоциации Германии, представляющий интересы логистики в роли руководителя экспертного круга по логистике OEV и председателя совета акционерного общества «Гамбургский порт и логистика» (Hamburger Hafen und Logistik AG, HHLA), уже несколько раз поднимал на дисскусиях бизнес-ассоциации темы логистической активности КНУ и LogCentre, при этом приглашая спикеров. Примером тому доклад господина Дитриха Тесса на встрече экспертного круга по логистике OEV 14 февраля 2017 и доклад господина Шееля в рамках данного мероприятия 23 мая 2017.

В рамках этого, с казахстанской стороны, пристутствовавшей на мероприятии (представители Посольства РК в ФРГ, казахстанских министерств и казахстанских предприятий), было выражено твёрдое намерение о поддержке и сотрудничестве. На мероприятии присутствовал господин Серик Башимов, представительный директор департамента транспорта и транзита Министерства Инвестиций и Развития Республики Казахстан.

По итогам встречи, стороны остаются в тесном сотрудничестве и продолжают дальнейшие диалоги.

Информация была любезно предоставлена нам господином Бургхардом Шеелем.

Дополнительная информация:

Восточноевропейская бизнес-ассоциация Германии (нем.: Osteuropaverein der Deutschen Wirtschaft, OEV, http://www.osteuropaverein.org/) является центральным «голосом» германских предприятий в рамках их деятельности в 29 соседних странах Германии, находящихся в регионах восточной Европы, южного Кавказа и центральной Азии.

На базе Восточноевропейской бизнес-ассоциации происходит обмен опытом и обсуждение инициатив в рамках индустрии и бизнеса в контексте вышеназванных регионов и участия Германии. Участниками OEV являются, кроме представителей госструктур, науки и промышленности, также государственные высокопоставленные лица.

Основными направлениями деятельности OEV являются сферы здравоохранения, городской инфраструктуры, аграрного сектора, пищевой промышленности и логистики.

Сферу логистики представляет Экспертный круг по логистике Восточноевропейской бизнес-ассоциации, где господин Б. Шеель является членом научного совета.

Контактные данные OEV: Госпожа Катрин Морозов (Проекты в СНГ, здравоохранение и логистика); Тел. +49 (40) 32 52 57 49, morosow@osteuropaverein.org