Итоги второго семинара «Грузовой велосипед — старый новый автомобиль для городской логистики»

27 мая 2021 года состоялся второй семинар на тему «Грузовой велосипед — старый новый автомобиль для городской логистики»

Организатором выступил коммуникационный и трансферный центр логистики, созданный на базе Казахстанско-Немецкого Университета, LogCentre.

Данная серия семинаров направлена на инициирование новых устойчивых городских логистических решений и ставит перед собою три цели:

  • Мотивировать заинтересованных сторон к инициализации новых городских логистических систем.
  • Поделиться знаниями о городских логистических решениях и принципах планирования.
  • Продемонстрировать целесообразность грузовых велосипедов в качестве решения городского логистического развития и разработка дополнений по городской логистике для SUMP (План устойчивого развития городской мобильности).

Спикером встречи выступил Том Ассман, руководитель исследовательской группы в Университете Магдебурга, эксперт в планировании городской логистики и новых технологий для устойчивой логистики. В настоящее время он является консультантом в проектах городской логистики в Германии.

В ходе своего выступления Том рассказал немного об истории использования грузовых велосипедов и их видах. Особое внимание было уделено вопросам возможностей использования современных грузовых велосипедов:

  • размеры и виды грузов;
  • расстояния доставки;
  • системы транспортных узлов при использовании;
  • и практические примеры использования.

В ходе дискуссии участники семинара активно задавали свои вопросы, в том числе правовые аспекты применения данного вида транспорта при грузоперевозках в Казахстане, что отлично отражает заинтересованность со стороны местных компаний.

По всем вопросам: logcentre@dku.kz