Логистический форум «Восток-Запад»: Стимулирование взаимосвязи и сотрудничества в регионе ЦАРЭС

26 сентября Алматы стал эпицентром дискуссий вокруг транспортных коридоров в регионе Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) во время проведения Логистического форума «Восток-Запад». Тема форума — «Транспортные коридоры в регионе ЦАРЭС: Устойчивость цепей поставок и содействие торговле», конференция собрала широкий круг экспертов, ученых и лидеров отрасли. В данной статье мы подробно рассмотрим сессии и основные моменты конференции, прольем свет на бесценные возможности для налаживания контактов.

Сессия 1: Важнейшая роль Шелкового пути

Форум начался с увлекательной сессии, посвященной значению Шелкового пути, которую блестяще провел профессор Серж Велеско из Университета Миттвейды. Профессор Андреас Шмальфус красноречиво рассказал об историческом и экономическом значении Шелкового пути, подчеркнув его потенциал как важнейшего связующего звена между Европейским союзом (ЕС) и Центральной Азией. После этого состоялась панельная дискуссия, в ходе которой состоялся динамичный обмен мнениями между такими экспертами, как проф. д-р Волрад Роммель, Антье Херменау, Г-ин Сердж Велеско и Валерии Де Винклер способствующий установлению связей между научными кругами, правительством и промышленностью.

Сессия 2: Стратегические пути и перспективы развития бизнеса

Вторая сессия под председательством Кулагиной Натальи, генерального директора ТОО «Веста Казахстан», предложила участникам более глубокое понимание жизнеспособности транспортных коридоров с точки зрения бизнеса. Ерхат Искалиев, председатель правления ТОО «СК Фармация» и одна из ключевых фигур в отрасли транспортной логистики, обратил внимание на современные тенденции развития городской логистики. Профессор д-р Йенс Волленвебер поделился своими исследованиями в области экономических коридоров, предложив ценную академическую точку зрения. Оксана Сорокина, генеральный директор компании SevenR Logistics, добавила в дискуссию практические соображения. Эти доклады вызвали оживленные дискуссии и способствовали установлению связей между исследователями и представителями промышленности. Ханс Хольцхакер, главный экономист Института ЦАРЭС, еще раз подчеркнул значимость экономических коридоров, подтвердив связь между исследованиями и реальными приложениями.

Сессия 3: Развитие транспортной связности

Эта сессия, прошедшая под председательством Дины Ажгалиевой, старшего научного сотрудника ADBI, была посвящена тонкостям развития транспортной связанности в регионе ЦАРЭС. Докладчики рассмотрели широкий спектр тем — от экономического воздействия транспортных коридоров до влияния показателей содействия торговле на торговые потоки. Эти презентации не только способствовали обмену знаниями, но и установили связи между исследователями и политиками. Интерактивные сессии вопросов и ответов обеспечили платформу для плодотворных дискуссий и возможности налаживания контактов.

Сессия 4: Формирование устойчивой транспортной инфраструктуры

На заключительной сессии председательствовал Ровшан Махмудов, старший специалист по наращиванию потенциала Института ЦАРЭС. Докладчики обсудили вопросы управления активами устойчивой транспортной инфраструктуры, эволюцию China Rail Express и влияние Среднего коридора. Эти презентации подчеркнули насущную необходимость создания устойчивой инфраструктуры в регионе и привели к обсуждению совместных усилий по достижению этой цели.

Сетевое взаимодействие и посещение логистического предприятия Damu:

Помимо структурированных заседаний, форум «Логистика Восток-Запад» также предоставил широкие возможности для налаживания контактов. Делегаты, включая исследователей и представителей компаний на местах, смогли принять участие в неформальных дискуссиях, обменяться контактной информацией и изучить возможности потенциального сотрудничества.

Кроме того, в рамках форума была организована поездка на логистическое предприятие «Damu». Это посещение позволило участникам воочию убедиться в практических аспектах логистики и управления цепями поставок в регионе ЦАРЭС. Эта поездка не только обогатила понимание участников, но и способствовала налаживанию связей между научными и промышленными кругами.

Логистический форум «East West Logistics Forum” в Алматы вышел за рамки традиционной конференции. Помимо содержательных докладов и дискуссий, он стал центром, где исследователи и представители отрасли собрались вместе, чтобы обменяться знаниями, идеями и опытом. Посещение логистического предприятия «Damu» придало конференции практическое измерение, способствуя установлению связей между теорией и практикой. Поскольку регион ЦАРЭС продолжает развивать свои транспортные коридоры, сотрудничество, налаженное на подобных мероприятиях, несомненно, сыграет ключевую роль в формировании будущего региона как центра торговли и экономического роста.

Фотографии с мероприятия можно скачать по ссылкам ниже:

https://cloud.mail.ru/public/e8DU/2DQLFM9Ca

https://cloud.mail.ru/public/K1Ud/Ls3nJuoru

https://cloud.mail.ru/public/2KTM/fH8aDLo28